Президент Турции подписал указ о назначении 10 новых министров

президент Турции Абдулла Гюль подписал указ о назначении на должность 10 новых министров вместо уволенных в связи с недавним коррупционным скандалом.

Об этом сообщает Anadolu Agency.

«В среду премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган подал на утверждение президенту список из 10 кандидатур на посты министров. В четверг президент Турции Абдулла Гюль подписал указ об их назначениях на должности. Пост вице-премьера займет Эмруллах Ишлер», — говорится в сообщении турецкого информационного агентства.

Как сообщается, с занимаемых постов уволены министр по делам ЕС Эгемен Багыш и вице-премьер Бекир Боздаг, министры юстиции, экономики, транспорта, связи и судоходства, социальной политики, окружающей среды и градостроительства, промышленности, молодежи и спорта.

Отстраненные с постов министры обвиняются в масштабных финансовых махинациях. В целом свыше 50 человек обвиняются в коррупции.

Сам же турецкий премьер расценивает проведенную за спиной у правительства операцию по выявлению и задержанию преступников в рядах государственных деятелей как провокационную акцию, направленную на дестабилизацию работы парламента. Тем не менее, Реджеп Эрдоган заверил, что предпримет все необходимые меры, чтобы оградить следствие от вероятного давления со стороны властей. Известно, что в числе обвиняемых фигурантов есть люди из близкого окружения премьера, сообщает агентство.

Мобильные новости