Аланья

Общая информация

Алания расположена в уютной гавани, на берегу Средиземного моря. Алания славится одними из самых комфортных и протяженных пляжей в Турции, как песчаных, так и галечных. Сейчас в Алании проживает около 250 000 коренных жителей, а также нескольких тысяч иностранцев, владеющих здесь недвижимостью. К основным районам Алании относятся Оба, Джикджили, Кестель, Тосмур, Махмутлар, а также поселки Конаклы, Авсаллар, Окуджалар, Турклер, где сосредоточены крупные отели и где туристическая жизнь не останавливается круглые сутки.

Алания — довольно компактный и плотный по застройке город, удобный как для отдыха, так и постоянной жизни. Несмотря на то, что Алания остается в большей степени популярным курортом, зимой жизнь здесь, в отличие от других туристических зон, не останавливается, а просто переходит в другой, более деловой режим.

Обычно те, кто попадают в Аланию первый раз, быстро свыкаются с местным средиземноморским ритмом и возвращаются сюда снова и снова. Алания – удивительный курорт, где комфортно могут чувствовать себя и пожилые туристы, и семьи с детьми, и молодежные компании.

Аланийский регион будет интересен, кто собирается переезжать в Турцию на постоянное место жительства и кто ищет доступные по бюджету варианты недвижимости с идеальным соотношением цены и качества.

Где лучше жить в Алании

Алания уже давно считается одним из самых популярных мест для отдыха не только среди жителей Европы и Скандинавии, но и среди русских туристов. Одна из причин – довольно бюджетные предложения от турагентств по сравнению с другими курортами турецкого Средиземноморья.

Большинство крупных отелей сосредоточены в основном в пригородах Алании: Конаклы, Авсаллар, Окуджалар, Инжекум. Именно здесь можно найти, пожалуй, самые престижные отели. В центре города все несколько проще, и редко можно встретить отели с огромной роскошной территорией, и тем более – собственным пляжем. В самой Алании почти все пляжи – муниципальные, так что пользоваться ими могут все желающие. Многие предпочитают скромные трехзвездочные отели недалеко от центра города Алании и полную свободу передвижений. Самые «продвинутые» туристы стали теперь арендовать квартиры или виллы в Алании, иногда на все лето, предпочитая насыщенный самостоятельный отдых привычному «все включено».

Туристический сезон и температура в Алании

Алания по праву считается одним из самых жарких курортов Турции, поэтому сезон здесь начинается очень рано, а заканчивается – к концу октября. Уже в конце апреля можно начинать купаться, но вода еще прохладная. Самые жаркие месяцы – июль и август. Бархатный сезон – сентябрь и октябрь. Если вы хотите насладиться летним отдыхом без изнуряющего зноя, лучше приезжать в июне или в конце сентября. Если вам достаточно солнечного тепла, легкого морского бриза с гавани и прогулок по старому городу – приезжать можно в любое время года. Зимой дожди в Алании бывают нечасто, и такие периоды длятся обычно недолго. В любом случае, температура даже в январе не опускается днем ниже 12-14 градусов тепла. Снег выпадает только далеко и высоко в горах.

История Алании и туристические достопримечательности

Алания была основана во втором веке до н.э. греческими колонистами и всегда была негласной столицей пиратов и контрабандистов. Во времена Римской империи город был знаменит на все Средиземноморье базой пиратского флота, известной как Коракесион. Позднее римский император Марк Антоний подарил город и прилегающие территории (Киликия) царице Клеопатре, которая стала использовать здешние леса для строительства своего флота. Когда город перешел под управление Византийской империи, он получил красивое имя Калонорос, которое переводится с греческого как «прекрасная гора».

А в 13 веке город захватил Сельджукский правитель Ала-эд-дин Кейкубат, переименовавший Коракесион в Алайя и сделавший его своей зимней резиденцией. Именно при нем была построена знаменитая Красная башня и большая часть крепости – сердце и душа нынешней Алании.

Благодаря своей многовековой истории, Алания предлагает огромные возможности для культурного туризма. Здесь можно посетить Крепость Алании, Красную башню, Мечеть Сабанджы Меркез, Пещеру Дамлаташ, Древний город Иотапе, Дим-чай, Сападере каньон и многие другие интересные места.

Чем заняться в Алании

• Погулять по территории старой крепости Кале, восхититься панорамным видом города

• Совершить прогулку на яхте с посещением пиратских гротов

• Продегустировать свежую форель на реке Дим

• Послушать живую турецкую музыку в одном из баров

• Устроить пикник в горах или в одном из парков

• Попробовать настоящие турецкие бананы, которые растут только в этой области

• Заняться изучением турецкого языка

Как добраться?

Алания расположена в 135 км от аэропорта Анталии, путь по прямой, качественной дороге на машине занимает 2 часа. Также можно добраться из Анталии до Алании на общественном автобусе (цена – примерно 15 лир).