Продажи недвижимости иностранцам в Турции бьют все рекорды

В мае текущего года в Турции был зарегистрирован крупнейший приток инвестиций на рынке недвижимости со стороны иностранных покупателей за всю историю Турецкой Республики.

За май месяц иностранцы приобрели недвижимости в Турции на сумму $1.1 миллиарда, что в четыре раза больше, чем сумма покупок недвижимости иностранцами в Турции за весь 2011 год.

Эта сумма кажется тем более фантастической, что в период с января по апрель 2012 года иностранцы потратили на приобретение турецкой недвижимости всего $114 миллионов. По мнению экспертов, объем продаж продолжит увеличиваться.

До настоящего времени рекорд продаж турецкой недвижимости приходился на 2008 год, когда иностранцы потратили на ее покупку $337 миллионов. В 2009 году эта сумма составила $209 миллионов, в 2010 году – $314 миллионов, в 2011 году – $310 миллионов.

Сердар Инан, председатель İnanlar İnşaat, считает, что продажи недвижимости иностранцам могут приносить Турции от 30 до 40 миллиардов долларов в год.

Сопредседатель Стамбульской палаты риэлторов Nizamettin Aşa также полагает, что в настоящее время есть около 300 000 потенциальных российских и арабских покупателей недвижимости в Турции.

После того, как Турция приняла закон о продаже недвижимости иностранцам без учета принципа взаимности, спрос на недвижимость Турции со стороны граждан тех стран, что не имели возможность ранее покупать недвижимое имущество в Турции, может возрасти молниеносно.