ИСТОРИЯ ГОРОДА АЛАНЬЯ

Аланья была основана на небольшом полуострове, на севере непосредственной близости величественно встают горы Тавр, с юга город омывают воды Средиземного моря, образующие в этом месте два больших залива. В далекой древности город стоял на границе двух территориальных областей — Памфилии и Киликии, многие историки часто упоминают его то в одной, то в другой области.

Достоверных сведений о первом поселении людей на месте Аланьи нет. Но поздние исследования профессора Калынча Кёктена, сделанные в 1957 году в пещере Кадыини, находящейся в 12 км от центра сегодняшней Алании, история заселения региона человеком начинается примерно в эпоху верхнего палеолита (20 – 17 тыс. лет назад).

Пока еще остается тайной вопрос о времени основания Аланьи и его первых жителях. Самое древнее из известных названий города звучало как «Коракесиум». Этот город Антоний преподнес в подарок своей возлюбленной Клеопатре. В византийский период он получил название «Каланорос». В 13 веке сельджукский султан Алаэддин Кейкубад I (1200-1237) основал здесь зимнюю резиденцию, дав ей название Алайя. Посетивший в 1935 году этот город Ататюрк объявил его новое название – Аланья. Интересно, что впервые о Коракесиуме упомянул в своих трудах античный географ Скилакс в 4 веке до н.э. В те времена значительная часть нынешней Анатолии находилась в руках персов. В последующие времена город посещали такие историки, географы и путешественники, как Страбон, Пири Реис, Сейеп, Ибн Батута, Эвлия Челеби – все они красочно описывали город в своих книгах.

У нас очень мало достоверной информации о ранней истории и византийском периоде региона. Известно, что примерно в 7 веке город был постоянно вынужден обороняться от частых набегов арабов, это привело к постоянной перестройке и укреплению крепости и ее стен. Именно по этой причине почти все крепости, мечети и церкви в городе и окрестностях датируются 6-м и 7-м веками.

Сельджукский султан Алаэддин Кейкубад I, разгромив в 1221 году христианского правителя Аланьи Кира Варта, завоевал крепость. После этого построил здесь для себя красивейший дворец. Сельджуки использовали Аланью как вторую, после Коньи, столицу и как зимнюю резиденцию. За время их правления в городе было построено множество различных военных и религиозных сооружений.

Нашествия моголов в 1243 году и в последствии египетских мамлюков в 1277 году очень сильно подорвали могущество и власть сельджуков. В 1300 году сельджукское государство полностью распалось. Весь Аланийский регион был продан династией Караманогуллары мамлюкскому султану за пять тысяч алтынов (произошло от тюркского слова алтын — золото). Через почти сто лет в 1471 году, при правлении султана Мехмеда Завоевателя (Фатиха), город Аланья стал частью Османской империи.

В 1571 году Аланья вместе с Тарсусом вошла в Кипрский эялет, а в 1871 году стала уездом провинции Конья. В 1868 году Аланья была присоединена к Анталье и в 1871 году официально стала округом этой провинции.