Что можно подарить женщине у которой есть всё?

Этот вопрос посещал Марка Антония, когда он раздумывал о свадебном подарке для своей будущей жены — царицы Клеопатры… и в итоге его выбором стала Алания….

Алания – один из самых популярных курортов Турции. Этот город расположился на берегу Средиземного моря, посреди мандарино-апельсиновых садов и банановых плантаций. Он является не только одним из центров пляжного туризма, но и центром развлечений, как дневных, так и ночных. В этом районе Турции невероятно мягкий климат, благодаря чему погода в Алании на редкость хороша во время всего пляжного сезона.

Во времена Римской империи Алания была знаменитой пиратской базой под названием Коракесион. Позднее Марк Антоний подарил город и прилегающие территории Клеопатре, которая преобразила местность и сделала ее своим излюбленным местом отдыха. Некоторые названия в Алании до сих пор хранят имя знаменитой царицы. В 18 веке город захватил сельджукский правитель Алаадин, переименовавший Коракесион в Алайю. Через Алайю проходили все сухопутные и морские пути в Александрию. Благодаря своей близости к сельджукской столице Конье Алайя превзошла Анталию как торговый и военный порт.

Главная достопримечательность Алании – Аланийская крепость, единственная сохранившаяся сельджукская крепость в мире. Она расположена на крутой скале, откуда открывается потрясающий вид на аланийскую бухту в виде полумесяца, особенно прекрасную в ночное время, когда в городе зажигаются сотни разноцветных огней. За стенами крепости можно увидеть сохранившиеся до наших дней причудливые постройки, мечети и византийский храм с многочисленными фресками. С противоположной стороны мыса расположена 33-метровая восьмиугольная оборонительная Красная башня. В ее стенах разместился Этнографический музей. Неподалеку от Алании находятся развалины античного города Джастиниано, который исследовали многие археологические экспедиции. Недалеко от Джастиниано расположен город Аларахан, славящийся своими караван-сараями. Среди огромного количества пещер самые известные – Девичья и Фосфорная. Считается, что желание, загаданное здесь, обязательно сбудется. А пещера Дамлаташ поражает воображение своими сталактитами.

Песчаные пляжи Алании тянутся на три километра к западу, восемь километров к востоку от центра города. Восточный пляж так и называется — Восточный, а западный – пляжем Клеопатры. На каждом из них вас ждут разнообразные развлечения и всевозможные водные виды спорта. Можно найти и каменистые, и галечные пляжи, но все же в массе своей пляжи Алании – песчаные, с ровным и пологим входом в воду.

Алания – один из самых веселых турецких курортов. Здесь постоянно кипит жизнь – и днем, и ночью. Рестораны, бары, ночные клубы и дискотеки Алании славятся на всю Турцию. Молодые люди с наступлением темноты переходят из одного клуба в другой, стараясь нигде не упустить разгар веселья.